Квест "Героям Слава"

То, что совершили наши деды,

помни – никогда не забывай!

Кто запамятовал: квест — один из жанров компьютерных игр.

Игрок вместе со своим героем погружается в изучение, «обследование» мира, а ключевую роль в игровом процессе занимают решение головоломок и задач. Креативная идея провести для николаевских подростков седьмых-девятых классов краеведческий интеллектуальный квест «Героям слава!», посвященный 70-й годовщине Великой Победы, родилась у преподавателя юридического лицея Майи Варшавской.

Прежде чем принять участие в игре, ребята усердно «добывали» множественные знания по теме: смотрели фильмы, читали краеведческую литературу, вели поиски в Интернете, посещали музей подпольно-партизанского движения им. В.Лягина.
И вот в один из мартовских дней команды - 42(!) николаевских школ - прибыли в юридический лицей: квест проводили гостеприимные хозяева лицея во главе с директором Тамарой Парамоновой. У каждой из команд на руках – «путеводительная» карта, согласно которой ребята должны пройти шесть станций маршрута. Это станции «Оборона Николаева», «Партизанская искра», «Освобождение Николаева», «Героям слава» и др. Чтобы ответить на вопросы куратора станции, нужно вспомнить многое из того, что изучали по истории родного края. Правильный ответ на вопрос приносит каждой команде заветный жетон.

Однако оказалась на краеведческом интеллектуальном маршруте одна совсем уж необычная «остановка» - «Фронтовая песня».  Вот где были задания! Прослушать историю создания одной из песен военных лет, назвать эту песню, а потом пропеть – ну хотя бы куплетик. Справились! И надо было видеть лица этих детей - правнуков тех, кто воевал в годы Великой Отечественной… Как серьезно, как торжественно выводили детские голоса: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой! С фашистской силой темною, с проклятою ордой»… А потом звучали – и «Темная ночь», и «Бьется в тесной печурке огонь», «В лесу прифронтовом».

И еще одна необычная станция: «Оберег для солдата». Здесь ребята мастерят поделки - куклы-мотанки издавна считались в народе оберегом. К каждой куколке прикрепляется маленькое письмецо с пожеланиями: «Мирного неба!»… «Вас ждут дома»… «Вы всегда в наших сердцах»… «Победа – за нами!». Завтра все эти милые рукодельные вещицы соберут в большую коробку и отправят в зону АТО. Тепло детских рук и детских сердец согреет воина – защитника Родины.

Готовясь к встрече гостей, учащиеся юридического лицея подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную николаевским пионерам-героям Шуре Коберу и Вите Хоменко. Трогательный рассказ о жизни и гибели юных подпольщиков никого из детей в зале не оставил равнодушным, а у взрослых – слезы наворачивались на глаза.
Собственно говоря, квест «Героям слава!» - это была не просто игра ради игры. Это была борьба  за победу. Победителей определяло жюри, в его составе – зам. главы администрации Ленинского района Геннадий Шкуренко, заведующая музеем подпольно-партизанского движения Людмила Ташлай, методист научно-методического центра Лариса Майборода, глава областной организации ветеранов Николай Поротников, Светлана Крыщенко (Форум «Скамейка»).

Все участники игры получили дипломы, а победители – награды, в частности, книгу Людмилы Ташлай «Дети войны» с дарственной надписью автора. В числе победителей оказалась команда юридического лицея «Фемида». Делясь своими впечатлениями от игры, ребята не могли сдержать переполняющие их эмоции. Всё понравилось очень-очень! Во-первых, было интересно. Во-вторых, даже сами от себя не ожидали, что столько знают о Великой Отечественной войне. В-третьих, отметили отличную организацию мероприятия.

Хочешь не хочешь, но давно ушедшая в историю война постоянно «перекликается» с войной, которая идет сегодня в нашей стране. И дети не остаются равнодушными к этим тревожным событиям. Член команды «Фемида» Юлиана Сушко вышила икону: триптих «Иисус Христос, Казанская Божья Матерь, Николай Угодник» - цветные нитки и бисер. «Это для воинов, которые защищают нашу землю. Пусть икона убережет их от бед и поможет побыстрее вернуться в семьи, где их любят и ждут», - сказала Юлиана.
А участник этой же команды Варвара Давыдян отправит на фронт вместе с оберегами свое стихотворение:

Давно забыв о сне и голоде,

стоят на страже наших снов

бойцы страны… Они так молоды,

и каждый жизнь отдать готов…

В завершение мероприятия участники квеста отправились на экскурсию по городу – к местам боевой славы: возложили цветы у памятников Виктору Лягину и пионерам-героям, у мемориального комплекса воинам-освободителям на улице Декабристов, почтили память танкистов – освободителей Николаева в сквере на ул. Комсомольской…

Спасибо спонсорам, благодаря которым состоялось это необычное и такое важное для подрастающих поколений мероприятие: это БО «Попечительский фонд Николаевского юридического лицея», администрация Ленинского района, областная организация Совета ветеранов Украины, общественная организация «Форум «Скамейка» и Николаевский городской совет национальных обществ.

Наталья Христова.

Суспільна акція школярів "Громадянин-2015"